Confira os trabalhos premiados no XII CNPA


Melhor dissertação: Histomorfometria do epitélio ruminal e reticular de ovinos alimentados com dietas baseadas em palma forrageira

autor: TOMÁS GUILHERME PEREIRA DA SILVA –  Universidade federal rural de pernambuco

orientador: Profa. Dra. Adriana Guim.

Profa. Dra. Ângela Maria Vieira Batista – Co-orientador

Prof. Dr. Valdemiro Amaro da Silva Júnior – Co-orientador

Menção honrosa: Biomassa herbácea e biodiversidade da caatinga submetida a diferentes raleamentos e enriquecimentos

autor: JEFTE ARNON DE ALMEIDA CONRADO

Orientador: Prof. Dr. Magno José Duarte Cândido.

Coorientadora: Dra. Ana Clara Rodrigues Cavalcante, Universidade Federal do Ceará

Prêmio Jair de Araújo Marques:  Cláudia Ribeiro Antunes

Título: Composição bromatológica da silagem de palma forrageira em dieta total

Autores: Cláudia Ribeiro Antunes, Sansão de Paula Homem Neto, Sansão de Paula Homem Neto, Aureliano Jose Vieira Pires, Silvio Humberto Cardoso de Almeida Filho, Natan Santana Araujo, Daniela Cangussu Tolentino, Deivison Leles Balisa, Diego Lima Dutra,

1- Menção Honrosa de Forragicultura e Pastagens: Autor da inscrição Marcos Cícero Pereira dos Santos

Título: Anatomia do pecíolo de acessos de Desmanthus spp. cultivados no Semiárido pernambucano

Autores: Hactus Souto Cavalcanti, Marcos Cícero Pereira dos Santos, Marcos Cícero Pereira dos Santos, Gêsica Samíramys Mayra da Silva Brito, Clébio Pereira Ferreira, Divan Soares da Silva, Vicente Imbroisi Teixeira, Alberício Pereira Andrade,

2- Menção Honrosa de Nutrição e Produção de Ruminantes: Autor da inscrição José Fábio dos Santos Silva
Título: Rendimento de órgãos de ovinos alimentados com parte aérea da mandioca e palma forrageira em substituição ao feno de Tifton

Autores: Leandro Santos e Silva, José Fábio dos Santos Silva, José Fábio dos Santos Silva, Dorgival Morais de Lima Júnior, Mariah Tenório de Carvalho Souza, Darlan Silva dos Santos, Enmelly Rayane Azevedo da Rocha, Rayane Ferreira dos Santos, Tobyas Maia de Albuquerque Mariz,

3- Menção Honrosa de Nutrição e Produção de não ruminantes: Autor da inscrição Ravena Carvalho Silva
Título: Selênio e vitamina C sobre o desempenho de frangos de corte na fase pré-inicial estressados por calor cíclico

Autores: Mabell Nery Ribeiro, Ravena Carvalho Silva, Ravena Carvalho Silva, João Batista Lopes, Ramon Rêgo Merval, Jefferson Douglas Martins Ferreira, Jackeline Cristina Ost Lopes, Vânia de Sousa Lima Aguiar, Maria do Carmo da Silva Veiga,

4- Menção Honrosa de Genética, Melhoramento e Reprodução Animal: Autor da inscrição Jackeline Santos Alves
Título: Morfometria geométrica do bico de patos de linhagens da espécie Cairina moschata

Autores: Jackeline Santos Alves, Lorena Andrade Nunes, Lorena Andrade Nunes, Eva Clicia de Jesus Almeida , Ronaldo Vasconcelos Farias Filho, Carlos Henrique Mendes Malhado, Paulo Luiz Souza Carneiro,

5- Menção Honrosa de Ambiência, Bioclimatologia, Comportamento e Bem-estar Animal: Autor da inscrição Lucas Gabriel Pinheiro Maciel Pessoa

Título: Respostas fisiológicas de ovelhas lanadas e deslanadas submetidas à condição de estresse térmico em região semiárida

Autores: Flávio Barbosa Matias, Lucas Gabriel Pinheiro Maciel Pessoa, Lucas Gabriel Pinheiro Maciel Pessoa, Inti Campos Salles Rodrigues, Airton Alencar de Araújo, Silvia Helena Nogueira Turco, Maria Gorete Flores Salles, Sandra Mari Yamamoto, David Ramos da Rocha,

6- Menção Honrosa de Apicultura, Meliponicultura e Animais Silvestres: Autor da inscrição Hiara Marques Meneses

Título: Caracterização físico-química do pólen da abelha jandaíra (Melipona subnitida) em área de Caatinga preservada durante o período chuvoso

Autores: Hiara Marques Meneses, Breno Magalhães Freitas,

7- Menção Honrosa de Extensão Rural e Desenvolvimento Sustentável: Autor da inscrição Flaviana Gomes da Silva

Título: Produtividade e índice de colheita de genótipos de mandioca multiplicados por propagação rápida, colhidas aos 12 meses no Cariri cearense

Autores: Flaviana Gomes da Silva, Fabrina de Souza Luna, Fabrina de Souza Luna, Francisco Israel Amâncio Frutuoso, Priscila Izidro de Figueirêdo, Aline Gomes de Andrade Silva, Cicero Francineudo Monteiro do Nascimento, Francisco Rondynelle Rodrigues Sousa, Francisco Gauberto Barros dos Santos,